Снегоплавильный пункт в Сургуте

Делегация СГМУП « Горводоканал» во главе с директором предприятия Владимиром Карновым посетили г. Москва в рамках обмена опытом .

Цель визита изучения опыта коллег ГУП «Мосводосток» по таким направлениям как «Снегоплавильные пункты» один из которых более подробно изучили в данной поездки представители города Сургута , а так же  ливневые очистные сооружения и посетили ряд таких станций уже действующих и вновь введенных на территории Москвы и Новой Москвы.

В рамках программы визита посетили «Снегоплавильный пункт» на улице Верейской, принцип работы данного пункта особенно за интересовал представителей Сургута,  так как именно он работает на сточных водах . Сотрудники ГУП « Мосводосток» провели экскурсию по данному объекту и подробно поделились методикой эксплуатации и рекомендациями в работе и усовершенствованию такого вида деятельности, а так же технические специалисты поделились опытом в обслуживании данного объекта, принципах работы.

Отдельное внимание и интерес вызвало посещение и изучения объектов ливневые очистные сооружения, данное направление активно развивают и усовершенствуют на территории Москвы, один из таких действующих объектов подробно изучили в рамках программы визита .

«Поверхностный сток, который в городах образуют природные осадки дожди летом и талая вода зимой, а также воды от полива улиц, попадают в систему дождевой канализации. Сегодня дождевая канализация в Москве — это крупная система подземных ливневых коллекторов, дворовых и уличных сетей. Это чем-то напоминает кровеносную систему, включающую капилляры, вены и артерии. Все воды поступают в уличную сеть, собираются в большие коллектора, а затем на очистные сооружения, или очистные сооружения", — рассказал Али Алиев  представитель  ГУП "Мосводосток".

Конечно, и осадки, и вода для полива улиц изначально чистая. Однако вода во время своего путешествия довольно сильно загрязняется: причем не только песком и банальным бытовым мусором, вроде пластиковых бутылок, но и другими загрязнениями, в том числе нефтепродуктами от автотранспорта.

   

Обычно очистные сооружения находятся перед крупными водными объектами, хотя нередки случаи, когда вода с очистного сооружения попадает в маленькие речки, которых в Москве насчитывается большое количество. В такие сооружения стекаются поверхностные стоки с прилегающей территории. После всех этапов очистки вода отправляется в реку.

Последовательная чистка:

Первая ступень — мусорозадерживающие решетки (или корзины), где остается крупный грубый мусор. Следующая ступень первого этапа — песколовки, название которых говорит само за себя, и последняя ступень — большой резервуар глубиной 12,5 метров, где вода отстаивается около трех суток. После резервуара-отстойника стоки ожидают специальные фильтры на третьем этапе. Они называются безнапорными и очищают воду от оставшихся крупных частиц мусора.

А на четвертом этапе вода проходит через несколько напорных фильтров, где проводится ее доочистка — от растворенных и невидимых глазу вредных веществ, в том числе нефтепродуктов. При этом в городе ведется активное строительство новейших очистных сооружений. Кроме того, постепенно ведется модернизация старых ОС, которые были возведены еще в прошлом веке.

Представителям СГМУП «Горводоканал» довелось посетить и вновь введенные сооружения на территории Новой Москвы.

Финалом поездки стала встреча делегации из Сургута с Генеральным Директором ГУП «Мосводосток» Константином Ишханяном и Заместителем главного инженера Сардаром Гейдаровым. Где в рамках круглого стола представители Москвы и Сургута в живом общение обменялись опытом деятельности , а так же наметили дальнейшее сотрудничество и обмен опытом в рамках визита в город Сургут.

 

Особую благодарность выражаем Генеральному Директору Ишханяну Константину Рафаэловичу за теплый прием представителей СГМУП «Горводоканал» .

С Уважением Владимир Юрьевич Карнов.

 

 

 

 

 

Сайт разработан в СГМУП "Горводоканал"