Информация о подключении

По всем вопросам подключения к сетям водоснабжения и водоотведения строящихся, реконструируемых или построенных (но не подключенных) объектов следует обращаться в технический отдел СГМУП «Горводоканал». Прием ведется в рабочие дни с 9.00ч. до 13.00ч. по адресу: ул. Аэрофлотская, 4, 3 этаж. Получить консультацию можно по телефону 58-99-59 (доб. №162, №122). Задать вопросы по входящей документации можно по телефону 58-99-59 (доб.№ 120)

Порядок получения технических условий (информационных) на водоснабжение и водоотведение

Для получения технических условий на водоснабжение и водоотведение (информационных) лицам, планирующим строительство объекта, с целью подтверждения технической возможности подключения и для предварительного определения размера платы за подключение необходимо предоставить в технический отдел следующие документы:

1. Заполненное заявление

В заявлении должно содержаться:

  • наименование лица, направившего запрос, его местонахождение и почтовый адрес;
  • наименование и адрес объекта, который необходимо подключить к сетям  водоснабжения и (или) водоотведения;
  • необходимые виды  ресурсов (водоснабжение, водоотведение);
  • планируемая величина максимальной  подключаемой нагрузки;
  • планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства;

2. Копии документов, прилагаемые к заявлению:

Информация о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство объекта капитального строительства или на котором расположен реконструируемый объект капитального строительства

Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, свидетельство о государственной регистрации прав; на здание - при наличии);

Сведения о Заказчике:

  • для физических лиц – копия паспортных данных или доверенность от имени лица, подписавшего заявление, ИНН.
  • для юридических лиц - реквизиты, копии учредительных документов (устав в полном объеме - нотариально заверенный, свидетельство о регистрации предприятия), а также доверенность от имени лица, подписавшего заявление.

В течение 7 рабочих дней с момента получения заявления техническая группа определяет и предоставляет технические условия и информацию о плате за подключение объекта, либо предоставляет мотивированный отказ в выдаче технических условий при отсутствии возможности подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

*Выдача технических условий и информации о плате за подключение осуществляется без взимания платы.

Срок действия выданных технических условий на водоснабжение и  водоотведение составляет 1 год.

Технические условия на водоснабжение и водоотведение не являются основанием для проектирования. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он может обратиться с заявлением о заключении договора и получение технических условий на подключение (технологическое присоединение) без   предварительного получения технических условий (информационных).


Порядок получения условий на технологическое присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения

Для разработки проекта на строительство сетей водоснабжения и водоотведения необходимо получить технические условия на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения и заключить договор о подключении.

Перечень необходимых документов:

Заполненное заявление

  1. бланк  для физических лиц
  2. бланк  для юридических лиц

 

Важно: В случае если подключение производится в сети, необслуживаемые СГМУП «Горводоканал», необходимо предоставить разрешение на подключение от собственника данных сетей.

Заверенное юридическим отделом заявление Заказчиком передается в Отдел делопроизводства.

 

Подготовка проекта договора осуществляется с использованием типовых форм:

  • Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения;
  • Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

Срок подготовки договора и технических условий на подключение (технологическое присоединение) – 10 дней с момента предоставления полного комплекта документов до момента информирования заявителя о готовности. Оплата производится согласно условиям подготовленного договора о подключении.

 

Постановление Правительства Российской Федерации № 83 от 13.02.2006 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения»

Федеральный закон № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении»
Постановление Правительства РФ № 645 от 29.07.2013 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»

Постановление Правительства Российской Федерации № 644 от 29.07.2013 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Срок действия технических условий на подключение (технологическое присоединение) - 18 месяцев.

В соответствии с выданными техническими условиями заказчик разрабатывает проектную документацию, которая подлежит обязательному согласованию с СГМУ «Горводоканал». Представленный  на  согласование  проект рассматривается в течение 14 дней, в отдельных случаях - до 30 дней.

Согласования действительны в течение 12 месяцев и должны подтверждаться ежегодно до окончания строительства.

По окончании строительства Заказчик обязан предъявить построенные сети водоснабжения и канализации для технического освидетельствования представителю РИС  СГМУП «Горводоканал». Для чего, не позднее, чем за 2-3 рабочих дня до проверки, Заказчик  извещает СГМУП «Горводоканал» телефонограммой (вызов представителя за 2-3 дня  письменно телефонограммой по факсу 52-33-38 или на электронный адрес info@gvk86.ru)  о  необходимости направления представителей организации для проверки и  освидетельствования выполненных работ.

Представители РИС СГМУП «Горводоканал» визируют:

Для сетей водоснабжения

  • акт о проведении гидравлического и пневматического испытания на прочность и герметичность сетей и сооружений, а так же пожарных гидрантов на водоотдачу;
  • акты промывки и дезинфекции трубопроводов инженерных сетей и сооружений;
  • акт на врезку в существующие сети водоснабжения (после выдачи разрешения на подключение).

Для сетей водоотведения

  • акт о проведении испытания герметичность и инфильтрацию сетей водоотведения;
  • акты на пролив и на просвет трубопроводов сетей водоотведения;
  • акт на врезку в существующие сети водоотведения (после выдачи разрешения на подключение).

Осуществление врезки в систему водоснабжения и водоотведения

После выполнения требований технических условий на подключение (технологическое присоединение)  для осуществления врезки в систему водоснабжения необходимо подать заявление на имя главного инженера СГМУП «Горводоканал»: 

образец заявления с приложением  следующих документов:

для сетей водоснабжения

  • акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования (приложение к договору о подключении);
  • акт о проведении гидравлического и пневматического испытания на прочность и герметичность сетей и сооружений, а так же пожарных гидрантов на водоотдачу;
  • акты промывки и дезинфекции трубопроводов инженерных сетей и сооружений;
  • протокол лабораторных исследований воды централизованных систем питьевого водоснабжения;
  • для сетей водоотведения
  • акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования (приложение к договору о подключении);
  • акт о проведении испытания герметичность и инфильтрацию сетей водоотведения;
  • акты на пролив и на просвет трубопроводов сетей водоотведения;
  • Врезка в систему водоснабжения осуществляется при условии оплаты за подключение согласно договору о подключении (технологическому присоединению) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.
  • Для сдачи сетей водоснабжения и водоотведения в постоянную эксплуатацию Заказчику необходимо предъявить следующую исполнительную документацию:
  • состав исполнительной документации для сетей водоснабжения;
  • состав исполнительной документации для сетей водоотведения

На основании выполненных обязательств  по договору о подключении и принятой исполнительной документации, инженер производственно-технического отдела готовит справку о готовности сети к эксплуатации и передает Заказчику для дальнейшего заключения с СГМУП «Горводоканалом» договора на водоснабжение и водоотведение.

Заключение Договора на водоснабжение и водоотведение

Осуществляется в отделе реализации СГМУП «Горводоканаал». С порядком оформления договора можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Юридическим лицам -> Договорвы или по следующей ссылке.

Оформление актов о разграничении  эксплуатационной ответственности

  • Акты о разграничении необходимо оформлять для:
  • Вновь построенных  зданий.
  • Построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения.
  • Реконструируемых зданий.

Для  оформления акта о разграничении Заказчик предоставляет в производственно-технический отдел следующие документы:

1. Заполненное заявление (на типовом бланке, либо на фирменном бланке организации)

2. Копии документов в 3 экземплярах, прилагаемые к заявлению:

  • Адресная справка.
  • Технические условия (при наличии).
  • Исполнительный план по водопроводу, канализации или выкопировку с нанесенными сетями водоснабжения и канализации от здания до точки подключения к городским сетям.
  • Правоустанавливающий документ на здание (на строение от всех собственников).

для  УК - протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе организации, осуществляющей оказание услуг и выполнение  работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

для  ТСЖ - протокол о выборе председателя правления.

для других юридических лиц - приказ о назначении руководителя.

Срок оформления Акта о разграничении - 30 дней.

Сайт разработан в СГМУП "Горводоканал"