Контроль качества воды

СГМУП «Горводоканал» качество воды контролируется в местах водозабора из источника водоснабжения на всех этапах очистки, а так же в точках распределительной сети. 

Программа производственного контроля качества питьевой воды СГМУП «Горводоканал»  разработана в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.4.107401 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и ФЗ-416 от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» и Постановления Правительства РФ №10 от 06.01.2015г. «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды» и согласована с ТО Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Сургуте и Сургутском районе.

Программа включает 219 точки, контроль качества воды в которых ведется по 18 показателям.

Контроль качества воды осуществляется по следующим группам показателей:

·       обобщенным,

·       органолептическим,

·       химическим (органическим и неорганическим),

·       микробиологическим,

·       паразитологическим (цисты лямблий),

·       вирусологическим (наличие антигенов ротавирусов и энтеровирусов),

·       по показателям радиационной безопасности.

Уровни контроля качества воды:

·       лабораторный контроль;

·       контроль со стороны независимой организации – ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»;

·       контроль со стороны Роспотребнадзора.

 

Результаты контроля показывают, что питьевая вода в городе Сургуте обладает благоприятными органолептическими свойствами, является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении 

 

Для бесперебойного, качественного предоставления ресурса потребителю СГМУП «Горводоканал» ежегодно выполняются мероприятия по  промывки магистральных сетей водоснабжения.

Сайт разработан в СГМУП "Горводоканал"