• Водоотведение

    Канализа́ция — составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удалениятвердых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод, сцелью их очистки от загрязнений, и дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоем. Необходимыйэлемент современного городского хозяйства. Нарушение его работы может ухудшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

     

    Сбор и транспортировка хозяйственно-бытовых сточных вод от населения и предприятий города, не нормативно очищенных производственных сточных вод от промышленных предприятий, по самотечным и напорным коллекторам водоотведения на городские станции аэрации. Дополнительно происходит неорганизованное поступление в сети водоотведения стоков ливневых и талых вод при недостаточно развитой системе ливневой канализации города;

    Обработка и утилизация осадков сточных вод.

     

    Механическая и биологическая очистка поступивших сточных вод на станциях аэрации и сброс очищенных сточных вод в водные объекты.

     

    После сбора сточных вод от потребителей они поступают на аэрационные станции, где проходят биологическую и механическую очистку. После очистки очищенные сточные воды сбрасываются в водные объекты-приемники, а осадок сточных вод утилизируется. В настоящее время обезвоженный осадок вывозится на полигоны.

Сайт разработан в СГМУП "Горводоканал"