На реконструкцию очистных сооружений канализационной системы Сургута необходимо 10 млрд рублей

В управлении природопользования и экологии администрации Сургута прошли общественные обсуждения о намеченной реконструкции КОСов и оценки воздействия на окружающую среду. Доклад был представлен проектной организацией ООО «Энергострой».

 

Чтобы решить проблему, которую подняли контролирующие органы и экологи, Горводоканал заказал проектно-изыскательные работы на реконструкцию  канализационных очистных сооружений.  Данная реконструкция позволит соблюсти  нормативы которые были изменены и кратно ужесточены для предприятия в последние годы.

Представленный на слушании проект предполагает полномасштабную реконструкцию КОСов в Сургуте.

Как рассказал директор СГМУП «Горводоканал» Владимир Карнов, главная цель реконструкции —  доведение степени очистки до нормативных требований для рек рыбохозяйственного назначения.

Реконструкция очистных сооружений будет проводиться в несколько этапов. На начальном этапе планируется провести работы на менее затратном участке  очистных сооружений- станции УФ-обеззараживания.

— На обсуждении был представлен проект реконструкции именно этого объекта, —  пояснил Владимир Карнов. — Данный проект предполагает полную реконструкцию объекта с использованием передовых технологий, активно применяемых во многих странах мира, таких как многоступенчатая биологическая очистка канализационных сточных вод, включая оборудование ультрафиолетового обеззараживания. По большому счету, будет построен новый объект  с применением новых технологий.

Модернизация, помимо станции УФ-обеззараживания, коснется и таких объектов, как станция распределения, блок биологической очистки, комплекс обезвоживания осадка и система доочистки. Последний объект — один из наиболее трудоемких этапов проекта, — отметил Владимир Карнов.

Цена реновации велика. Реконструкция только одного объекта — станции УФ-обеззараживания требует не маленьких вложений.  Собственных средств для реализации проекта у предприятия недостаточно, в настоящее время Горводоканал изыскивает дополнительные источники финансирования.

— Я думаю, что и городской, и окружной бюджеты должны оказать финансовую поддержку этому проекту.  Сегодня предприятие за свой счет выполнило проектирование, и мы, в принципе, готовы приступить к работам. Инвестиционные средства привлекать не планируем, поскольку они предполагают возврат. А так как мы муниципальное предприятие, то в итоге единственный источником возврата будет тариф. Однако для населения  политика тарифообразования такова, что не позволяет реализовывать такие финансовоемкие проекты, как наш, —  добавил руководитель коммунального предприятия.

Исходя из проектных данных, в результате реконструкции городских очистных сооружений показатели степени очистки канализационных стоков достигнут  уровня 97–98% . Диапазон производительности системы очистных сооружений в 150 тысяч кубических метров в сутки останется неизменным.  Проект не только дорогостоящий, но и долгоиграющий, работы планируют выполнить в течение 10 лет. Реконструированный комплекс очистных сооружений в Сургуте,  по завершению всех работ,  будет соответствовать требованиям природоохнаррного законодательство.

Источник

Сайт разработан в СГМУП "Горводоканал"